Programa Eventos de las Fiestas Patronales de Sagunto para 2013
Sagunto, del 12 al 30 de Julio de 2013

Viernes, 12 de Julio

  • 18:00 Campeonato de Fútbol Sala Torneo 24 horas

Sábado, 13 de Julio

  • 08:00 Continuación del campeonato de Fútbol Sala
  • 10:00-13:00 “1er TALLER DE CICLISMO PARA NIÑOS” en el colegio Cronista Chabret en el que se harán juegos y seguridad vial. Imprescindible llevar bicicleta y casco

Domingo, 14 de Julio

  • 09:00 Concurso de petanca organizado por “GRUP D´ESPLAI PETANCA MORVEDRE”09:00 Montada de cadafales con cerveza a Go-Gó para todos los asistentes
  • 10:00 Carrera ciclista “2ª PUJADA AL CASTELL DE SAGUNT” salida desde la glorieta. Prueba valedera para la “CHALLENGE DE COMUNITAT VALENCIANA DE SENIOR-MASTER”

Jueves, 18 de Julio

  • 17:00-21:00 DONACION DE SANGRE a cargo del Centro de Transfusiones de la Comunidad Valenciana
  • 20:00 Cena de la tercera edad en el recinto ferial
  • 22:00 Baile amenizado por el dúo “COSTA ESTE”

Viernes, 19 de Julio

  • 20:00 Inauguración del recinto ferial.
  • 22:00 Tradicional “SOPAR DE GERMANOR” de las peñas en el recinto ferial.
  • 00:30 Orquesta “SEPTIMA AVENIDA”

Sábado, 20 de Julio – “DIA DE LAS PEÑAS”

  • 12:00 Concentración de peñas con degustación de tortilla gigante para todos los asistentes
  • 12:30 Pasacalles por puente Emilio Llueca, Avda. Sants de la Pedra, calle Massamagrell, plaza Morería, calle Camino Real con llegada al Ayuntamiento amenizado con charangas
  • 13:00 Tradicional TRÓ D´AVIS y XOPÀ en el Ayuntamiento.
  • 14:00 Encierro y prueba de ganado de la ganadería “LOS CHATOS”
  • 19:00 Bajada de cajones de los toros en la puerta del Ayuntamiento
  • 20:00 Exhibición taurina de 4 vacas y 1 toro en puntas
  • 23:30 Encierro infantil de toros de cartón
  • 24:00 Encierro de toros embolados de la ganadería “EL GALLO”
  • 00:30 2 Toros embolados y 1 vaca en puntas de la ganadería “EL GALLO”
  • 03:00 6 Vacas enfundadas de la ganadería “NANDO”
  • 02:00 FIESTA CADENA ELITE 98.1 CON NUESTROS DJS BENNY GARCIA Y JAVI NAVARRO, disfrutaras de todos los éxitos elite con regalos y muchas sorpresas

Domingo, 21 de Julio

  • De 12:00 a 14:00 ENCIERRO CAMPERO y prueba de ganado “LOS CHATOS”
  • 19:00 Exhibición taurina de 8 vacas y 1 toro en puntas de la ganadería “LA ESPUELA”
  • 23:30 Toro de cartón infantil en el recinto taurino.
  • 24:00 1 toro embolado y 1 vaca en puntas de la ganadería “LA ESPUELA”
  • 01:30 1 toro embolado de la ganadería “NANDO”
  • 02:00 Discomóvil

Lunes, 22 de Julio

  • 19:00 Gran cabalgata de disfraces con salida desde el asilo, calle Teruel, calle Camino Real, plaza Morería, calle huertos, calle cronista Bru i Vidal, Puente Bru i vidal, con llegada al recinto ferial.
  • 24:00 “Baile de disfraces” con la orquesta “PRIMERA PLANA”

Martes, 23 de Julio

  • De 12:00 a 14:00 ENCIERRO CAMPERO y prueba de ganado “LOS CHATOS”
  • 19:00Taller de aprendizaje del “BALL DE PLAÇA” de Sagunt, en el local parroquial de la iglesia de Santa Maria (centro católico)
  • 19:00 Exhibición taurina de 3 vacas y 1 toro de la ganadería “SALINER”
  • 20:30 Exhibición taurina de 3 vacas y 1 toro de la ganadería “V.PERIS”
  • 23:30 Toro de cartón infantil en el recinto taurino.
  • 24:00 1 Toro embolado y 1 vaca en puntas de la ganadería “EL SALINER”
  • 01:30 1 Toro embolado y 1 vaca en puntas de la ganadería “V.PERIS”
  • 02:00 Discomóvil en el recinto ferial.

Miércoles, 24 de Julio

  • 11:00 “DIA DEL NIÑO” en el recinto ferial con atracciones acuáticas
  • 18:00 Tradicional merienda infantil con horchata, fartons y regalos para los niños asistentes
  • 20:00 Concurso de paellas.
  • 00:30 Orquesta “VULKANO”

Jueves, 25 de Julio

  • De 12:00 a 14:00 ENCIERRO CAMPERO y prueba de ganado “LOS CHATOS”
  • 19:00 Exhibición taurina de 3 vacas y 1 toro de la ganadería “MIGUEL PAREJO”
  • 20:00 Exhibición taurina de 3 vacas y 1 toro de la ganadería “GERARDO”
  • 23:30 Toro de cartón infantil en el recinto taurino.
  • 24:00 1 Toro embolado y 1 vaca de la ganadería “MIGUEL PAREJO”
  • 01:30 1 Toro embolado y 1 vaca de la ganadería “GERARDO”
  • 02:00 Discomóvil en el recinto ferial.

Viernes, 26 de Julio

  • De 12:00 a 14:00 ENCIERRO CAMPERO y prueba de ganado “LOS CHATOS”
  • 19:00 Exhibición taurina de 3 vacas y 1 toro de la ganadería “ALBERTO GRANCHEL”
  • 20:30 Exhibición taurina de 3 vacas y 1 toro de la ganadería “H.MIRO”
  • 23:30 Encierro infantil de toros de cartón
  • 24:00 Encierro de 6 toros embolados de la ganadería “EL GALLO”
  • 24:30 1 Toro embolado y 1 vaca en puntas de la ganadería “ALBERTO GRANCHEL”
  • 01:30 1 Toro embolado y 1 vaca en puntas de la ganadería “HORTOLA”
  • 02:00 Discomóvil

Sábado, 27 de Julio

  • De 12:00 a 14:00 ENCIERRO CAMPERO y prueba de ganado “LOS CHATOS”
  • 19:00 Exhibición taurina de 8 vacas y 1 toro de la ganadería “CUCALA”
  • 20:30″ XXIX DANÇA A SAGUNT I BALL DE PLAÇA” desde el camino real hasta la Plaza Mayor. Organizado por “GRUP DE DANSES DE MORVEDRE”
  • 23:30 Toro de cartón infantil en el recinto taurino.
  • 24:00 1 Toro embolado y 1 vaca en puntas de la ganadería “CUCALA”
  • 01:30 1 Toro embolado de la ganadería “NANDO”
  • 02:30 6 vacas enfundadas de la ganadería “NANDO”
  • 02:00 “FIESTA REMEMBER”

Domingo, 28 de Julio

  • CONCENTRACION DE COCHES CLASICOS
  • 09:00-10:00 Inscripción de vehículos, recogida de tickets y camisetas
  • 10:00 Desmontada de cadafales
  • 10:00-11:00 Almuerzo en el recinto ferial
  • 11:00 Salida de vehículos
  • 11:30-12:30 Parada en el Bar JAMON JAMON
  • 13:00-13:30 Parada en el Bar MONTECARLO y llegada al recinto ferial.
  • 18:00 Campeonato de juegos de mesa (Bolot y Parchís) en el recinto ferial.
  • 01:00 Discomóvil

Lunes, 29 de Julio

  • 16:00 Reparto de números para las ollas a las peñas en el recinto ferial.
  • 20:30 Tradicional reparto de ollas al público asistente en el recinto ferial.
  • 00:30 Orquesta “LA HABANA”

Martes, 30 de Julio

  • 10:30 Santa misa en la iglesia Santa Maria en honor a los Santos Patronos Abdón y Senén. Al finalizar, mascletà.
  • 20:00 Solemne procesión en honor a los Santos Patronos Abdón y Senén organizada por la “COFRADIA DELS SANTS DE LA PEDRA”. Al finalizar la misma, subasta de las cestas de frutas y sorteo del regalo que la cofradía hace a los cofrades presentes en la iglesia Santa Maria.
  • 22:30 Gran espectáculo de variedades presentado por “ROMY ABRADELO” y con la actuación del mítico “MARIANICO EL CORTO”Al finalizar las variedades, fin de fiesta con castillo de fuegos artificiales.

– LA UBICACIÓN DE LAS ACTIVIDADES Y ESPECTÁCULOS PÚBLICOS ES EL RECINTO FERIAL (Plaza Arse 2000. Sagunto), SALVO QUE SE ESPECIFIQUE OTRA ZONA EN EL PROGRAMA –

Esta web no se hace responsable de los cambios de horario y programación de las distintas secciones de este Programa.