Programa Eventos de las Fiestas Patronales de Sagunto para 2013
Puerto Sagunto, del 27 de Julio al 15 de Agosto de 2013

Sábado, 27 de Julio

  • Montaje de cadafales

Viernes, 2 de Agosto

  • 21.30 Inauguración del recinto ferial y vino de honor en las carpas de la comisión
  • 23.30 Concierto en los jardines del Centro Cívico del Antiguo Sanatorio protagonizado por la Banda Unión Musical Porteña

Sábado, 3 de Agosto

  • 23.30 Concierto en los jardines del Centro Cívico del Antiguo Sanatorio protagonizado por la Sociedad Musical de Faura

Domingo, 4 de Agosto

  • 23.00 Concentración de peñas en la rotonda de Periodista Azatti
  • 23.30 Correfoc por la Avda. Camp de Morvedre hasta la Tendencia de Alcaldía
  • 24.00 Chupinazo, chopa y fuegos artificiales.
  • 01.00 Exhibición de ganado vacuno bravo de la ganadería de Gregorio de Jesús con: Cuatro vacas en puntas, un toro en puntas el Ratoncito y dos toros embolados.

Lunes, 5 de Agosto

  • 18.30 Exhibición de ganado vacuno bravo de las ganaderías: Faet y Saliner en desafío con tres vacas y un toro en puntas cada uno.
  • 19.00 Donación de sangre en las carpas de la Comisión
  • 19.30 Patrocinado por la peña el Rabanete un toro cerril
  • 24.00 Dos vacas en puntas, un toro en puntas y un toro para embolar cada uno de los ganaderos de la tarde y embolada del toro cerril patrocinado por la peña el Rabanete.
  • 23.30 Orquesta GAMMA SOUND

Martes, 6 de Agosto

  • 18.30 Exhibición de ganado vacuno bravo de las ganaderías Cantera y Teodoro en desafío, tres vacas y un toro en puntas cada uno.
  • 24.00 Dos vacas, toro en puntas y toro para embolar cada uno de los ganaderos de la tarde
  • 23.30 Actuación de la Casa de Andalucía y Casa de Aragón
  • 01.30 Discomóvil

Miércoles, 7 de Agosto

  • 17.00 Especial tarde para los niños, atracciones infantiles acuáticas, regalos y merienda.

Jueves, 8 de Agosto

  • 18.30 Exhibición de ganado vacuno bravo de la Ganadería de Granchel de Cuatrentonda con 6 vacas, un novillo y un toro en puntas.
  • 23.00 Concurso de disfraces para las Peñas, concentración en la Alameda y pasacalles hasta el recinto ferial acompañados por el grupo de batucada Grengos
  • 24.00 Exhibición de ganado de la ganadería de Jesús Marcen de Zaragoza con vacas, capones y dos toros para embolar
  • 23.30 Orquesta ARCO IRIS

Viernes, 9 de Agosto

  • 18.30 Exhibición de ganado vacuno bravo de las ganaderías: Cucala y Pedro Fumado Charnego, tres vacas y un toro en puntas de cada uno
  • 23.30 Actuación Grup de Rondalla y Danses Els Fallers y Centro Cultural y Recreativo Aragonés
  • 24.00 Dos vacas, un toro en puntas y un toro embolado de cada uno de los ganaderos de la tarde y el relleno de Gerardo Gamón con dos vacas y un toro en puntas y un toro embolado.
  • 01.30 Discomóvil

Sábado, 10 de Agosto

  • 18.00 Cuarenta y seis edición de la Volta a Peu al Port de Sagunt, en la Avda del Mediterráneo
  • 18.30 Exhibición de ganado vacuno bravo de la ganadería de Jaume Domenech, con 7 vacas y un toro en puntas.
  • 19.30 Patrocinado por la peña Espoonja Wichita un toro cerril de la ganadería Hermanos Domínguez Camacho
  • 21.00 Ollas organizadas por la peña Esponja Wichita para todo el público en general para colaborar en la compra del toro, venta de tickets en los telf. 657212137 y 634412309 “WhatsApp”
  • 23.30 Discomóvil
  • 24.00 Exhibición de ganado vacuno bravo de la ganadería de Jaume Domenech Dos vacas y un toro en puntas y un toro para embolar Relleno de Pedro Peris con dos vacas y un toro en puntas y un toro para embolar. Patrocinado por la peña Esponja WICHITA embolada del toro cerril

Domingo, 11 de Agosto

  • 09.00 IV matinal motera organizado por KOMANDO SAGUNTUM y la colaboración de la Federación de Peñas del Puerto, en el recinto ferialALMUERZO / RUTA BARITIMA /JUEGOS MOTEROS / HORA FELIZ / SORTEO Y ENTREGA DE PREMIOS / COMIDA
  • 10.00 Reparto de leña para las paellas
  • 20.30 Merienda para la tercera edad con orquesta en el recinto ferial
  • 21.00 Paellas en el recinto taurino, la comisión entregara la leña y el agua

Lunes, 12 de Agosto

  • 18.30 Desencajonada de seis toros, cuatro de la ganadería de Germán Vidal de Cabanes, un toro cerril de la ganadería de Concha y Sierra y otro toro cerril de la ganadería Guadaira
  • 23.30 Orquesta PUNTO ES
  • 24.00 Embolada de los toros cerriles de Concha y Sierra y Guadaira, relleno de la ganadería de Teodoro vacas enfundadas y toros para embolar.

Martes, 13 de Agosto

  • 23.30 Espectáculo de variedades en el recinto ferial.

Miércoles, 14 de Agosto

  • 20.30 “XXIX Dansà al Port y Ball de Plaça”, en el paseo marítimo. Organizado por el Grup de Danses Morvedre
  • 24.00 Espectacular corda, en la plaza del Sol

Jueves, 15 de Agosto

  • 10.00 Tradicionales cucañas marítimas con travesía a nado a la dársena del puerto inscripción libre – AUTOBUSES GRATUITOS DE IDA Y VUELTA HASTA LA DARSENA PESQUERA
  • 11.30 Cogida de banderas en el palo engrasado con grandes premios.
  • 12.30 Suelta de patos y lanzamientos de pelotas con grandes regalos.
  • 14.00 Mascleta en el recinto taurino.
  • 19.00 Misa solemne de acción de gracias a la Virgen de Begoña y a continuación Procesión, acompañado por la banda de cornetas y tambores de HELLIN (calles 9 de Octubre, Virgen de los Dolores, Teodoro Llorente, Trabajo y vuelta a la parroquia rogamos a los vecinos de estas calles ornamenten la calles y los balcones para el paso de la Virgen)
  • 24.00 Castillo de fuegos artificiales a cargo de la pirotecnia LLUCH, en el recinto taurino.

– LA UBICACIÓN DE LAS ACTIVIDADES Y ESPECTÁCULOS PÚBLICOS ES EL RECINTO FERIAL, SALVO QUE SE ESPECIFIQUE OTRA ZONA EN EL PROGRAMA
Recinto Ferial: Avd Altos Hornos s/n. Puerto de Sagunto

Esta web no se hace responsable de los cambios de horario y programación de las distintas secciones de este Programa.